Saiph TI

Comparar processadores Xeon: do E5-2680 v4 ao Xeon 6

Como comparar processadores Xeon para servidor de empresa além dos núcleos: E5-2680 v4, Xeon 6517P e 6710E em frequência, memória, PCIe, TDP, suporte e licença.

Saiph TI #Hardware#Infraestrutura
Cena ilustrativa de três processadores de servidor lado a lado sobre uma bancada azul-escura, com a face de contatos dourados para cima e uma luz laranja no canto.

Quem vai comparar processadores Xeon para um servidor de empresa quase sempre começa pelo número de núcleos. É o número mais visível da ficha e o que menos resolve sozinho. Dois processadores com contagens parecidas podem entregar resultados bem diferentes, e um com quatro vezes mais núcleos pode ser o errado para a sua carga e o mais caro em licença.

Se você tem servidores com Xeon E5-2680 v4 em produção, ou recebeu propostas com modelos diferentes, a comparação abaixo coloca três processadores lado a lado, com os dados das páginas oficiais da Intel lidas em 13/10/2026, e mostra o que cada linha da ficha muda na decisão.

Por que o número de núcleos engana

O núcleo diz quantas tarefas o processador executa ao mesmo tempo, e só isso; uma comparação séria olha sete linhas da ficha juntas:

  1. Núcleos e threads, e o tipo de núcleo.
  2. Frequência base e turbo.
  3. Cache.
  4. Memória: tipo, velocidade e número de canais.
  5. PCIe: revisão e número de linhas.
  6. TDP, que não é o consumo do servidor.
  7. Ciclo de vida: se o fabricante ainda publica atualizações.

E uma oitava que não está na ficha: a licença dos softwares cobrados por núcleo.

Três Xeon lado a lado

Para mostrar o método, escolhemos três processadores para servidor de dois soquetes:

  • Xeon E5-2680 v4, da família E5 v4 (código Broadwell), lançado no 1º trimestre de 2016.
  • Xeon 6517P, da família Xeon 6 com núcleos de desempenho (P-cores, código Granite Rapids), lançado no 1º trimestre de 2025.
  • Xeon 6710E, da família Xeon 6 com núcleos eficientes (E-cores, código Sierra Forest), lançado no 2º trimestre de 2024.
Item da ficha (por processador)Xeon E5-2680 v4Xeon 6517PXeon 6710E
Núcleos / threads14 / 2816 / 3264 / 64
Frequência base2,40 GHz3,2 GHz2,4 GHz
Turbo máximo (um núcleo)3,30 GHz4,2 GHz3,2 GHz
Turbo com todos os núcleosnão consta4 GHz3,2 GHz
Cache35 MB72 MB96 MB
TDP120 W190 W205 W
MemóriaDDR4 até 2400 MT/sDDR5 até 6400 MT/sDDR5 até 5600 MT/s (ver nota)
Canais de memória488
Memória máxima1,5 TB4 TB4 TB
PCIe3.0, 40 linhas5.0, 88 linhas5.0, 88 linhas
Extensões de instruçãoAVX2AVX2, AVX-512 e AMXAVX2
Atualizações da Intelencerradas em 30/06/2022 para o mercado em geralnão consta na páginanão consta na página

Fonte: páginas de especificações da Intel para o Xeon E5-2680 v4, o Xeon 6517P e o Xeon 6710E, lidas em 13/10/2026. Nota sobre o 6710E: a página traz “DDR5-6400” como tipo de memória e “5600 MT/s” como velocidade máxima; a tabela usa a velocidade máxima, e a configuração real deve ser confirmada com o fabricante do servidor. A mesma página lista ”# of AVX-512 FMA Units: 2”, mas as extensões de instrução trazem só AVX2; a tabela usa o campo de extensões.

Núcleos, threads e frequência: o que cada número mede

Threads. O E5-2680 v4 e o 6517P executam duas threads por núcleo (28 e 32 na ficha). O 6710E lista 64 threads para 64 núcleos, uma por núcleo. Ele tem quatro vezes os núcleos do 6517P e o dobro das threads.

Tipo de núcleo. O Xeon 6 tem duas arquiteturas. A Intel descreve os P-cores como voltados a tarefas de computação intensa, citando inferência de IA, aprendizado de máquina, HPC e bancos de dados transacionais. Os E-cores são voltados a cargas de alta densidade e escaláveis, com muitas tarefas em paralelo, e a ambientes com limite de energia, espaço e refrigeração (artigo da Intel sobre a arquitetura do Xeon 6). Ou seja: 64 núcleos eficientes não são 64 núcleos de desempenho.

Frequência. Pela definição da própria Intel, o turbo máximo é a maior frequência que um único núcleo alcança. Com todos os núcleos ocupados, a ficha do 6517P informa 4 GHz e a do 6710E, 3,2 GHz; a do E5-2680 v4 não traz esse dado. Se a sua aplicação processa cada pedido num único fluxo, o tempo de resposta depende da velocidade daquele núcleo, e mais núcleos não encurtam a espera.

Um cuidado: GHz só compara bem dentro da mesma geração. Entre arquiteturas de 2016 e de 2025, o mesmo GHz não garante o mesmo trabalho por ciclo. Entre gerações, quem decide é um teste com a sua carga.

Cache. É a memória rápida dentro do processador, que evita idas à RAM. O 6710E tem mais cache no total (96 MB), mas divide entre 64 núcleos; o 6517P tem 72 MB para 16.

Instruções. O 6517P lista também AVX-512 e AMX (Advanced Matrix Extensions, extensões para cálculo com matrizes). Elas só fazem diferença se o seu software usa essas instruções; o E5-2680 v4 e o 6710E listam AVX2.

Memória e PCIe: o que alimenta os núcleos

Núcleo esperando dado não trabalha. O E5-2680 v4 tem 4 canais de DDR4 até 2400 MT/s, e a Intel informa para ele banda máxima de 76,8 GB/s. Os dois Xeon 6 têm 8 canais de DDR5, o dobro dos canais com um tipo de memória mais rápido. As fichas do Xeon 6 não publicam a banda máxima, então não colocamos número.

Duas consequências práticas:

  • Canais ocupados importam. A mesma capacidade de memória pode ser montada com poucos módulos grandes ou com um módulo por canal. Pergunte quantos módulos a proposta coloca por processador e se todos os canais ficam ocupados.
  • Trocar de geração é trocar de servidor. Segundo a Intel, o E5-2680 v4 usa soquete FCLGA2011 e memória DDR4; os dois Xeon 6 usam FCLGA4710 e DDR5. Não há upgrade de processador entre essas gerações: muda a placa e muda a memória.

PCIe. As linhas PCIe ligam o processador aos SSDs NVMe, às placas de rede e aos aceleradores. O E5-2680 v4 tem 40 linhas PCIe 3.0; os dois Xeon 6 têm 88 linhas PCIe 5.0. A diferença não é só de quantidade: o PCIe 3.0 trabalha a 8 GT/s por linha, e o 5.0 tem quatro vezes essa taxa por linha, segundo a Keysight.

Antes de trocar o processador por lentidão, confirme que o gargalo é mesmo a CPU. Em banco de dados, a CPU pode estar ociosa enquanto o disco está no limite, como mostramos em o banco de dados trava e quem não aguenta é o disco.

TDP e consumo: o que a ficha diz e o que não diz

A ficha traz 120 W para o E5-2680 v4, 190 W para o 6517P e 205 W para o 6710E. A Intel explica, no artigo sobre TDP, que o TDP se refere ao consumo sob a carga teórica máxima, que o consumo é menor que o TDP em cargas mais leves e que o processador pode passar do TDP por tempo limitado.

Isso leva a três cuidados:

  • TDP não é o consumo do servidor. Memória, discos, ventiladores e fontes somam ao processador.
  • TDP maior não quer dizer conta de energia maior. Um servidor novo que substitui mais de um antigo pode reduzir o consumo total, mesmo com TDP maior por processador. Só a medição mostra.
  • O número que interessa é trabalho por watt na sua carga, e esse nenhuma ficha traz. Peça medição ou teste com uma carga parecida com a sua.

Em colocation, o consumo vira contrato de energia por rack. A conta está em quantos kVA seu rack precisa.

Fim das atualizações: a data que pesa no E5-2680 v4

A página do E5-2680 v4 mostra o status “End of Servicing Updates”, com data de 30/06/2022. Pela página de suporte e atualizações de processadores, nessa data a Intel encerra, para o mercado em geral, o serviço básico: as atualizações funcionais e de segurança dos processadores ou plataformas, normalmente entregues pelo Intel Platform Update (IPU). Depois dela só há serviço estendido, que a Intel não oferece para todas as famílias e presta a quem tem acordo com ela; quem comprou o servidor de um fabricante (OEM) é orientado pela Intel a perguntar a ele se há essa opção.

Na prática, o servidor não para de funcionar, mas deixa de receber essas atualizações pelo canal geral da Intel. As páginas dos dois Xeon 6 não trazem status nem data de fim de serviço. O suporte de BIOS e firmware do fabricante do servidor (Dell, HPE, Lenovo, Supermicro) segue outro calendário: pergunte a ele.

Quando o E5-2680 v4 ainda faz sentido:

  • Reposição ou upgrade de um servidor projetado para a família E5 v4, para manter a operação até a migração. Confirme com o fabricante do servidor que a placa e a BIOS aceitam o modelo.
  • Teste, homologação ou carga não crítica, com o risco do fim das atualizações aceito por escrito.

Para um projeto novo, que vai rodar por anos e guardar dados sensíveis, comece a comparação pela geração atual.

Licença por núcleo: quando núcleo a mais custa mais

Esta linha não está em nenhuma ficha da Intel e pode decidir a compra. Na orientação de licenciamento do Windows Server 2025, a Microsoft diz que, no licenciamento por núcleo físico, o número de licenças de núcleo é igual ao número de núcleos físicos do servidor, com mínimo de 8 por processador e 16 por servidor, e que todos os núcleos físicos precisam ser licenciados. As licenças são vendidas em pacotes de 2 e de 16.

A conta para um servidor com dois processadores iguais:

Servidor com 2 processadoresNúcleos físicosLicenças de núcleo do Windows Server
2 × Xeon E5-2680 v42828
2 × Xeon 6517P3232
2 × Xeon 6710E128128

Há um multiplicador. Pela mesma página, o Windows Server Standard dá direito a dois ambientes de sistema operacional (físicos ou virtuais) por servidor totalmente licenciado; para mais, o servidor é licenciado de novo pelo mesmo número de núcleos. Com 128 núcleos, cada rodada exige quatro vezes as licenças do servidor com 32. Há outras modalidades, como o licenciamento por máquina virtual, com regras próprias. E outros softwares cobrados por núcleo seguem lógica parecida: confira os termos de cada fabricante antes de escolher o processador.

Exemplo: uma empresa, duas cargas, dois processadores

O caso é fictício. Uma distribuidora tem dois servidores com E5-2680 v4 e duas cargas para levar a uma plataforma nova.

A primeira é o ERP com banco de dados, em Windows Server. Cada licença de núcleo pesa no orçamento, e o faturamento do fim do mês depende da velocidade de cada consulta. Antes de escolher a CPU, a equipe mede o disco, porque banco de dados também trava por disco. Confirmado que falta processador, o perfil do 6517P se encaixa: poucos núcleos rápidos, turbo alto com todos ocupados, 8 canais de memória e licença para 32 núcleos em vez de 128.

A segunda é o portal de pedidos dos representantes, com APIs e muitas requisições curtas e independentes, em sistema operacional e softwares que não cobram por núcleo. Aqui o que conta é atender muita gente ao mesmo tempo, e o perfil do 6710E se encaixa: 64 núcleos eficientes por processador, para cargas que a própria Intel descreve como de muitas tarefas em paralelo.

Os dois E5 antigos viram ambiente de homologação até o fim da migração, com o risco do fim das atualizações registrado. Se um deles precisar de peça nesse período, a reposição sai pelo part number.

Mesma empresa, dois processadores diferentes, e nenhum foi escolhido pelo número de núcleos.

Perguntas para comparar propostas de servidor

  1. Qual o modelo exato do processador e quantos por servidor? “Xeon de 16 núcleos” não basta.
  2. Qual a frequência base, o turbo de um núcleo e o turbo com todos os núcleos, conforme a página da Intel?
  3. Quantos módulos de memória por processador e quantos canais ficam ocupados?
  4. Quantas linhas PCIe, e de que revisão, sobram para os discos NVMe e a rede de que você precisa?
  5. Qual o consumo medido do servidor com uma carga parecida com a sua, e não só o TDP?
  6. O processador ainda recebe atualizações da Intel? E até quando o fabricante do servidor publica BIOS e firmware?
  7. Quantas licenças por núcleo a configuração exige no Windows Server e nos outros softwares que você usa?
  8. Dá para testar com a sua carga antes da compra ou do contrato?

Perguntas frequentes

O Xeon E5-2680 v4 ainda serve para servidor de empresa?

Serve para manter em operação um servidor projetado para essa família, como peça de reposição ou upgrade, e para cargas não críticas. A Intel encerrou as atualizações para o mercado em geral em 30/06/2022. Para projeto novo, compare com a geração atual.

Mais núcleos sempre deixam o servidor mais rápido?

Não. Mais núcleos ajudam quando a carga se divide em muitas tarefas paralelas. Se cada pedido roda num único fluxo, pesa mais a frequência; se o gargalo é o disco ou a memória, nenhum núcleo a mais resolve. E, em software cobrado por núcleo, cada núcleo extra entra na conta da licença.

E o Xeon 6+, que a Intel lançou em 2026?

A página do Xeon 6+ mostra lançamentos do 2º trimestre de 2026: os quatro modelos que a página lista são de E-cores, de 144 a 288 núcleos por soquete, apresentados como os primeiros processadores Intel 18A para datacenter e voltados a cargas nativas de nuvem e ao núcleo de redes 5G. Para o servidor típico de uma empresa média, a comparação deste guia continua valendo: mais núcleos só compensam quando a carga e a licença acompanham.

Peça a proposta com o modelo exato

Para comparar propostas de igual para igual, conte o que vai rodar, quantas pessoas usam ao mesmo tempo, quais softwares são cobrados por núcleo e se a ideia é comprar, alugar ou contratar servidor dedicado. A equipe responde com a especificação, e você confere cada linha com as perguntas acima.

  • Servidor dedicado. No servidor dedicado, o processador é Intel Xeon ou AMD EPYC, físico e exclusivo, em Belo Horizonte ou Recife, com SLA de 99,9% de uptime em contrato. A página não publica geração nem modelo: peça na cotação o modelo exato. A fronteira com o VPS está em servidor dedicado ou VPS.
  • Reposição ou upgrade do servidor que você já tem. Em peças e componentes, você informa o modelo do servidor ou o part number e a equipe confirma o componente compatível antes da compra, inclusive para servidores fora de linha.
  • Locação. Se a dúvida é comprar ou alugar, as modalidades estão em aluguel de servidor para empresas.

Peça a proposta em /contato: o formulário abre o WhatsApp com a mensagem pronta, e o retorno com a proposta vem em até 1 dia útil.

Vamos desenhar a sua infraestrutura?

Conte o que você precisa e nossa equipe técnica retorna com uma proposta sob medida.

  • Resposta em até 1 dia útil
  • Atendimento direto com a equipe técnica
  • WhatsApp, sem fila de robôs

* campos obrigatórios. Seus dados são usados apenas para o atendimento (LGPD).